Exporter en PDF

Carqueiranne

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Carqueiranne et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
1 370 378 €de subventions accordées
5 410 825 €de travaux éligibles
137 038 €accordés en moyenne par projet
25,3 %taux global de financement
159 600 €montant médian accordé
119,58 €accordés par habitant * (population DGF)
145,66 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Carqueiranne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Carqueiranne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Carqueiranne (2018 – 2025), pour 1,4 M€ de subventions accordées et 5,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,95 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Carqueiranne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
1,4 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181791 500,00 €237 450,00 €30,00 %
202011 923 800,00 €250 094,00 €13,00 %
20213573 453,00 €247 677,20 €13,67 %
20222706 125,00 €241 470,00 €37,00 %
20231478 000,00 €191 200,00 €40,00 %
20241640 000,00 €128 000,00 €20,00 %
20251297 947,00 €74 486,75 €25,00 %
Total105 410 825,00 €1 370 377,95 €24,30 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820222024
Nombre de projets par année
201820222024

DSIL

Montants accordés par année
20202021
Nombre de projets par année
20202021

FONDS VERT

Montants accordés par année
20232025
Nombre de projets par année
20232025

FITN

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

CEREMA

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

FNADT

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 3 projets Travaux éligibles : 2 114 500 € Subvention accordée : 597 670 € Taux de financement : 28,3 % DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 2 474 093 € Subvention accordée : 470 211 € Taux de financement : 19 % FONDS VERT : 2 projets Travaux éligibles : 775 947 € Subvention accordée : 265 687 € Taux de financement : 34,2 % FITN : 1 projet Travaux éligibles : 23 160 € Subvention accordée : 23 160 € Taux de financement : 100 % CEREMA : 1 projet Travaux éligibles : 23 125 € Subvention accordée : 9 250 € Taux de financement : 40 % FNADT : 1 projet Travaux éligibles : 0 € Subvention accordée : 4 400 € Taux de financement : 0 %
DETRDSILFONDS VERTFITNCEREMAFNADT

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné74 154 407,00 €908 790,75 €18,43 %
2. Opérations d’investissements scolaires, périscolaires et de garde d’enfants1683 000,00 €232 220,00 €34,00 %
Travaux de rénovation du bâti1550 293,00 €220 117,20 €40,00 %
Transition écologique & énergie123 125,00 €9 250,00 €40,00 %
Total105 410 825,00 €1 370 377,95 €24,30 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

DSIL

FONDS VERT

FITN

CEREMA

FNADT

Repères administratifs et financiers

Carqueiranne

Commune

Code INSEE
83034
Code Postal
83320
EPCI de rattachement
Métropole Toulon-Provence-Méditerranée
SIREN
Non renseigné
Population
9 408 habitants
Population DGF
11 460 habitants (exercice 2026)
Département
83

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
1 370 378 €
Travaux éligibles
5 410 825 €
Taux moyen de subvention
24,30 %
Années représentées
2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
CEREMA, DETR, DSIL, FITN, FNADT, FONDS VERT

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune105 410 825 €1 370 378 €24,30 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 14/10/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 08/10/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : geo.api.gouv.fr + IGN ADMIN EXPRESS + data.gouv.fr/circonscriptions.

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.