Exporter en PDF

Saint-Raphaël

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Raphaël et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

23projets
1bénéficiaire
2 034 135 €de subventions accordées
9 803 114 €de travaux éligibles
88 441 €accordés en moyenne par projet
20,7 %taux global de financement
67 760 €montant médian accordé
37,97 €accordés par habitant * (population DGF)
54,81 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Raphaël (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Raphaël (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

23 projets sont recensés pour Saint-Raphaël (2020 – 2025), pour 2 M€ de subventions accordées et 9,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 4,82 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Raphaël est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

23 projets
2 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
202032 170 936,50 €507 087,30 €40,00 %
202162 462 062,00 €310 879,90 €30,50 %
2022186 196,66 €34 478,66 €40,00 %
202351 527 193,00 €525 059,00 €37,80 %
20244712 506,37 €327 850,98 €34,83 %
202542 844 219,00 €328 779,50 €15,76 %
Total239 803 113,53 €2 034 135,34 €31,93 %

Évolution des financements par dispositif

EAURMC

Montants accordés par année
2020202120232024
Nombre de projets par année
2020202120232024

DSIL

Montants accordés par année
20202021202220232025
Nombre de projets par année
20202021202220232025

FNADT

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

CEREMA

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

FONDS VERT

Montants accordés par année
20242025
Nombre de projets par année
20242025

ARS

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

FVR

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

FITN

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

FIPD

Montants accordés par année
20232024
Nombre de projets par année
20232024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

EAURMC : 4 projets Travaux éligibles : 2 293 981 € Subvention accordée : 716 360 € Taux de financement : 31,2 % DSIL : 6 projets Travaux éligibles : 3 183 504 € Subvention accordée : 652 728 € Taux de financement : 20,5 % FNADT : 1 projet Travaux éligibles : 2 234 246 € Subvention accordée : 142 856 € Taux de financement : 6,4 % CEREMA : 1 projet Travaux éligibles : 152 427 € Subvention accordée : 121 942 € Taux de financement : 80 % FONDS VERT : 3 projets Travaux éligibles : 621 027 € Subvention accordée : 118 736 € Taux de financement : 19,1 % ARS : 1 projet Travaux éligibles : 608 328 € Subvention accordée : 101 388 € Taux de financement : 16,7 % FVR : 1 projet Travaux éligibles : 311 531 € Subvention accordée : 93 459 € Taux de financement : 30 % FITN : 3 projets Travaux éligibles : 69 621 € Subvention accordée : 69 621 € Taux de financement : 100 % FIPD : 3 projets Travaux éligibles : 328 449 € Subvention accordée : 17 045 € Taux de financement : 5,2 %
EAURMCDSILFNADTCEREMAFONDS VERTARSFVRFITNFIPD

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné115 644 919,76 €888 162,44 €24,49 %
Eau & assainissement42 293 980,77 €716 360,00 €65,00 %
Tourisme1152 427,00 €121 942,00 €80,00 %
Santé1608 328,00 €101 388,00 €16,67 %
Transition écologique des espaces maritimes et littoraux1311 531,00 €93 459,00 €30,00 %
2. Mise aux normes et sécurisation des équipements publics1432 645,00 €86 529,00 €20,00 %
Programme S – Vidéoprotection1281 984,00 €12 345,00 €4,38 %
Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics130 833,00 €9 249,90 €30,00 %
Programme S – Equipement des polices municipales246 465,00 €4 700,00 €11,98 %
Total239 803 113,53 €2 034 135,34 €31,93 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FNADT

CEREMA

FONDS VERT

ARS

FVR

FITN

FIPD

Repères administratifs et financiers

Saint-Raphaël

Commune

Code INSEE
83118
Code Postal
83530, 83700
EPCI de rattachement
CA Estérel Côte d'Azur Agglomération
SIREN
Non renseigné
Population
37 113 habitants
Population DGF
53 575 habitants (exercice 2026)
Département
83

Projets et financements

Projets recensés
23
Subventions accordées
2 034 135 €
Travaux éligibles
9 803 114 €
Taux moyen de subvention
31,93 %
Années représentées
2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
ARS, CEREMA, DSIL, EAURMC, FIPD, FITN, FNADT, FONDS VERT, FVR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune239 803 114 €2 034 135 €31,93 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 13/10/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 08/10/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : geo.api.gouv.fr + IGN ADMIN EXPRESS + data.gouv.fr/circonscriptions.

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.