Exporter en PDF

CC Méditerranée Porte des Maures

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CC Méditerranée Porte des Maures et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

12projets
1bénéficiaire
7 356 464 €de subventions accordées
53 346 207 €de travaux éligibles
613 039 €accordés en moyenne par projet
13,8 %taux global de financement
62 428 €montant médian accordé
105,23 €accordés par habitant * (population DGF)
156,52 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CC Méditerranée Porte des Maures (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CC Méditerranée Porte des Maures. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

12 projets sont recensés pour CC Méditerranée Porte des Maures (2019 – 2025), pour 7,4 M€ de subventions accordées et 53,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 7,25 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CC Méditerranée Porte des Maures est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

12 projets
7,4 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
2019111 934,00 €
2020128 635,00 €
2021160 000,00 €
20222198 140,00 €
2023273 855,36 €
202412 500,00 €
202546 981 399,89 €

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

BARNIER

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

DETR

Montants accordés par année
20192020202120222023
Nombre de projets par année
20192020202120222023

FONDS VERT

Montants accordés par année
202320242025
Nombre de projets par année
202320242025

ADEME

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 10 579 397 € Subvention accordée : 3 500 000 € Taux de financement : 33,1 % BARNIER : 1 projet Travaux éligibles : 40 342 128 € Subvention accordée : 3 241 400 € Taux de financement : 8 % DETR : 5 projets Travaux éligibles : 972 482 € Subvention accordée : 337 464 € Taux de financement : 34,7 % FONDS VERT : 4 projets Travaux éligibles : 1 400 000 € Subvention accordée : 251 500 € Taux de financement : 18 % ADEME : 1 projet Travaux éligibles : 52 200 € Subvention accordée : 26 100 € Taux de financement : 50 %
DSILBARNIERDETRFONDS VERTADEME

Quels types de projets sont financés ?

  • Non renseigné : 7 projet(s), 3 792 068,89 €
  • 018114FB0104 : 1 projet(s), 3 241 400,00 €
  • 4. Opérations relatives au développement et au maintien de services aux publics en milieu rural : 1 projet(s), 172 040,00 €
  • 5. Développement et maintien des services publics en milieu rural (DETR 5) : 1 projet(s), 64 855,36 €
  • Valorisation des déchets : 1 projet(s), 60 000,00 €
  • RA - REX - Air/Mobilité : 1 projet(s), 26 100,00 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

BARNIER

FONDS VERT

ADEME

Repères administratifs et financiers

CC Méditerranée Porte des Maures

Communauté de communes

SIREN
200027100
Communes membres
6
Commune du siège
LA LONDE-LES-MAURES
Adresse du siège
MAIRIE PLACE DU 11 NOVEMBRE 83250 LA LONDE-LES-MAURES - 83250
Population
47 000 habitants
Population DGF
69 908 habitants (exercice 2026)
Département
83

Projets et financements

Projets recensés
12
Subventions accordées
7 356 464 €
Travaux éligibles
53 346 207 €
Taux moyen de subvention
35,74 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
ADEME, BARNIER, DETR, DSIL, FONDS VERT

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 6 communes membres
  • Bormes-les-Mimosas - 8 545 hab.
  • Collobrières - 1 870 hab.
  • Cuers - 13 271 hab.
  • La Londe-les-Maures - 10 584 hab.
  • Le Lavandou - 6 646 hab.
  • Pierrefeu-du-Var - 6 084 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 14/10/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 08/10/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : geo.api.gouv.fr + IGN ADMIN EXPRESS + data.gouv.fr/circonscriptions + SIRENE siège.

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.